В мире отмечают день социальной справедливости

2890

20 февраля 2021, 08:25

Сегодня отмечается Всемирный день социальной справедливости, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции 2007 года. Сам праздник отмечается с 2009 года.

В резолюции признана необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области "искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех".

Предпосылкой для возникновения новой международной даты  - 20 февраля - стала всемирная встреча на высшем уровне в Копенгагене в марте 1995 года, на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества.

Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования. ООН считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий и поддерживает принципы справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости