Проект правил отправки в вытрезвитель: вас смогут забрать даже из дома

12486

21 февраля 2021, 11:11

Полицейские смогут доставлять пьяных граждан в вытрезвители из общественных мест (со стадионов, вокзалов, парков) в том случае, если они потеряли способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться.

Это предполагает соответствующий проект приказа МВД России.

Ранее Минздрав обещал, что принудительно нетрезвых граждан в вытрезвители увозить не станут, напоминает РБК.

Кроме того, в соответствии с проектом, сотрудники МВД получат право забирать нетрезвых людей из квартир и домов, если они могут причинить вред другим гражданам или нанести ущерб имуществу. В таком случае находящиеся вместе с пьяным человеком должны написать заявление.

Полицейские имеют право использовать ведомственные базы данных для установления личности пьяных. Доставлять в вытрезвители их должны минимум двое полицейских на служебной машине. Перед этим следует убедиться в отсутствии оружия.

Правоохранители также обязаны обеспечить безопасность медикам в вытрезвителях, когда те проводят освидетельствование доставленных граждан.

Напомним, вытрезвители в России воссоздали с 1 января этого года. А закрылись они после принятия в 2011 году Закона о полиции - в нем говорилось, что пьяных граждан следует сразу доставлять в больницы.

Теперь право создавать платные вытрезвители отдано на откуп регионам. Предполагается, что пребывание в таком заведении обойдется в среднем в 1500 рублей за ночь.

В конце января депутаты гордумы внесли в Устав города возможность постройки вытрезвителя в Саратове.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости