"Марина" и "йцукен". Названы самые популярные пароли 2020 года

2838

1 марта 2021, 18:43

Фото: Global Look Press/Jaap Arriens

Пароли, состоящие из простой последовательности цифр (123456, 123456789 или 000000), попали в десятку самых популярных в 2020 году.

Кроме того, в топ наиболее распространенных паролей на латинице впервые вошли asdasd и asdfghjkl, а на кириллице - "марина". Об этом со ссылкой на исследование сервиса разведки утечек данных DLBI сообщают "Известия".

Первое место занял код 123456. Отмечается, что из топа рейтинга исчезли вариации пароля на базе сочетания qwerty, которые занимали около половины верхних мест в прошлые годы. Однако они сохраняют лидерские позиции среди паролей, содержащих только буквы.

Отмечается также, что популярными англоязычными кодами стали password, iloveyou, dragon и monkey. Среди кириллических паролей наиболее распространены "йцукен" (в прошлом году занявший второе место), "пароль" (лидер 2019 года), "я", "любовь" и "привет".

В топ-10 также вошли "наташа", "максим", "люблю", "андрей" и "марина" (последний впервые попал в десятку).

Кроме того, отличительной чертой 2020 года стало появление паролей, связанных с коронавирусом. Среди них — covid19, "корона", epidemic, COVID19_Access, pandemic, coronavirus.

При этом представители крупнейших банков и ритейлеров заявили изданию, что не позволяют устанавливать простые или уже скомпрометированные коды доступа в личных кабинетах.

В ходе исследования специалисты проанализировали около 300 млн кодов доступа, попавших в Сеть в прошлом году.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Привет", "Андрей": названы самые популярные пароли 2020 года.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости