За неделю ОРВИ заболели больше 13 тысяч саратовцев

2177

1 марта 2021, 17:00

В Саратовской области с 22 по 28 февраля зарегистрировано 13 135 случаев ОРВИ. Это ниже расчетного эпидемического порога заболеваемости на 1,4%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным управления, заболеваемость ниже эпидпорога в возрастных группах: "0-2 года" на 27,4%, "3-6 лет" на 17,9%, "7-14 лет" на 30,3%.

Выше порогового уровня на 19% только заболеваемость в возрастной группе "15 и старше".

По данным лабораторного мониторинга, на территории области вирусов гриппа не выявлено, в 100% положительных находок выявлены вирусы негриппозной этиологии, из них 58,8% составляют риновирусы.

"Риновирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, вызванное вирусами, поражающими преимущественно слизистую носоглотки, протекающее в форме ринита и или фарингита. Основной путь передачи инфекции - воздушно-капельный, при этом актуальны контактный (через непосредственное прикосновение) и контактно-бытовой (через предметы обихода).

В первые часы после заражения у человека возникают катаральные явления, которые проявляются першением в горле, чиханием и затрудненным носовым дыханием. В большинстве случаев риновирусная инфекция является причиной обострения хронических заболеваний", – напоминают в управлении.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости