Бизнес заявил о рисках роста цен на пшеницу и овощи

2233

16 марта 2021, 17:20

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Бизнес предупредил о риске роста цен на сельхозпродукцию – пшеница, картофель, а также другие овощи могут подорожать на 1,5%. Повышение утильсбора на спецтехнику приведет к дополнительным издержкам производителей, рассказали "Известиям" в Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники "Асход".

Организация направила письмо председателю правительства России Михаилу Мишустину, в котором выступила против данной меры. Ранее увеличить утильсбор предлагал Минпромторг.

Мера была бы уместна в условиях засилья импорта и затоваренности отечественных заводов, указали авторы обращения. Однако сегодня российская техника раскуплена на многие месяцы вперед, заводы показывают хорошую рентабельность, а доля импортных машин постепенно и устойчиво сокращается, отмечается в письме.

"Например, по новым правилам утильсбор для мощных тракторов увеличится на 3-4 млн рублей (10–15%). Среди расходов колхозников техника составляет 10–12%. Если она в итоге подорожает на 10–15% в среднем, то получится эффект роста цен до 1,5% на сельхозпродукцию", – заявил председатель правления ассоциации "Асход" Александр Алтынов.

Утильсбор – включаемый в стоимость товара платеж за утилизацию. Сегодня он фактически действует только на импортную технику, так как российские производители получают компенсацию в размере утильсбора от государства, уточнил Александр Алтынов.

В Минпромторге считают, что увеличение утильсбора окажет положительное влияние на отрасль – парк отечественной техники обновится. В Минсельхозе же сказали, что направили в правительство письмо о необходимости отложить повышение экологического платежа для спецтехники.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Утильспор: бизнес увидел риски роста цен на пшеницу и овощи".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости