В феврале повседневные расходы россиян поставили рекорд

2233

16 марта 2021, 08:53

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Аналитики заявили о рекордном росте повседневных расходов россиян в феврале.

В феврале номинальные расходы россиян на товары повседневного спроса в годовом выражении выросли на 4,5%.

А индекс покупательской активности (ИПА демонстрирует динамику потребления товаров повседневного спроса) достиг рекордного для этого месяца показателя с 2012 года – 186%. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга "Ромир" сообщают "Известия".

Однако в реальном выражении ("очищенные" от инфляции) траты сократились на 1,3%. Если сравнивать со средним показателем за 12 месяцев, то снижение составило 2,3%.

По мнению экспертов, увеличение трат обусловлено инфляцией. То есть потребительский спрос не увеличивается, рынок находится на том же уровне, просто покупатели платят больше, при этом покупая меньше. Фактически это свидетельствует о снижении реальной покупательской активности.

Годовая инфляция в феврале приблизилась к отметке в 5,7%, фиксировали ранее ЦБ.

Опрошенные "Известиями" эксперты также отмечают, что на потребительскую активность россиян оказал влияние процесс снижения реальных располагаемых доходов, который усилился в пандемию. По данным Росстата, в 2019-м году этот показатель вырос на 1%, а в 2020-м упал на 3,5%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Спросные неприятности: февральские повседневные расходы россиян поставили рекорд

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости