Платежки за тепло в Саратове. Комментарий "Т Плюс"

22245

23 марта 2021, 08:15

По итогам трех зимних месяцев 2020-2021 (декабрь, январь, февраль) Саратовский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" зафиксировал рост потребления тепловой энергии в жилом фонде Саратова, Энгельса, Балакова.

Увеличение потребления обусловлено несколькими причинами.

Среди основных из них следующие:

 - значительно более низкие температуры наружного воздуха в ОЗП 2020-2021 гг. сравнительно с прошлым отопительным сезоном;

-  низкая эффективность работы систем теплопотребления МКД;

- отсутствие системной работы УК-ТСЖ по регулировке температуры внутри многоквартирных домов.

Вся тепловая энергия, поступающая в дом, фиксируется общедомовыми приборами учета собственников МКД. Цифры потребления индивидуальны у каждого дома и абсолютно прозрачны. Подробные посуточные отчеты о потреблении тепла находятся у каждого старшего дома и в управляющей компании. Расчет за отопление производится в соответствии с показаниями данных приборов.

При этом, чем холоднее на улице, тем большее количества тепла требуется дому для обеспечения нормативной температуры внутри отапливаемых помещений.   Поэтому в более холодные зимние месяцы потребление тепла (и начисления за него) всегда отличаются от потребления тепла в менее холодные весенние и осенние периоды отопительных сезонов.

Также на расход тепла внутри дома влияют эффективность работы внутридомовой тепловой инфраструктуры, качество подготовки дома к отопительному сезону, соответствие внутренних сетей отопления проекту МКД. К примеру, факты наращивания количества секций отопительных приборов, устройства теплых полов, отопления балконов и лоджий увеличивают уровень потребления домом тепловой энергии и закономерно приводят к росту платежей за тепло. При этом за непроектные теплый пол и теплую лоджию одного жильца фактически платят все его соседи по многоквартирному дому.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости