Отдых в Турции на майские праздники обойдется на 50% дороже

3440

25 марта 2021, 08:43

Фото: Global Look Press/ZUMA Press/hwo

Последний раз майские праздники в Турции российские туристы проводили в 2019 году. В новом сезоне отдых на тех же условиях обойдется россиянам почти на 50% дороже из-за скудного выбора стран в связи с пандемией и роста курса валют по отношению к рублю. Об этом сообщил "Известиям" генеральный директор сети турагентств "Розовый слон" Александр Мкртчян.

"В Анталье, например, средний чек сейчас составляет 50 тысяч рублей на человека. Тут сошлось много факторов. Турция – одна из немногих открытых стран. В Европу люди поехать не могут. А в России на майские праздники искупаться не получится. В результате турецкие отельеры, к сожалению, подняли цены. По сравнению с 2019 годом двух-трехзвездочные гостиницы подорожали на 20%, а люксовые "пятерки" вплоть до 50%", – рассказал Александр Мкртчян.

В валюте чек на майские праздники вырастет на 5-7%. "Туристы сейчас по-прежнему думают, что могут купить путевку в Анталью на двоих за 50 тысяч  рублей, как это было в 2019. Но сейчас это цена за отдых одного человека. Хорошие отели стартуют по цене от 80 тысяч на двоих", – уточнил эксперт.

Шанс сэкономить был только у тех, кто купил туры по акциям раннего бронирования, добавил он. Поездки обошлись им дешевле на 40%.

В то же время авиабилеты в Турцию не прибавили в цене по сравнению с прошлым годом. По данным сервиса по поиску авиабилетов Aviasales, средний чек для вылетов на майские праздники составил 22,3 тыс. рублей за билет в обе стороны. Это на 1% ниже, чем в 2019 году.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Фаза отдыха: куда поедут россияне на майские праздники".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.93 1 2 3 4 5

Главные новости