Новый Саратов. Гордума одобрила создание специального комитета в мэрии

8195

26 марта 2021, 12:07

Депутаты Саратовской городской думы сегодня рассмотрели вопрос о создании комитета по развитию территорий, который будет подчиняться главе города.

Руководитель аппарата мэрии Екатерина Максимова напомнила о расширении муниципалитета путем объединения с Багаевским МО и Красным Текстильщиком. А также о вхождении в состав Саратова Рыбушанского и Синеньского МО.

"Таким образом, в результате объединения будет присоединена территория общей площадью более 38 тысяч кв. метров. Общее число сел – 25, в которых проживает более 13 тысяч жителей. В связи с этим возникла необходимость создания комитета", - доложила чиновница.

По ее словам, новая структура будет заниматься юридическим сопровождением преобразования, реализацией полномочий в сферах лесного и сельского хозяйства, разработкой предложений по созданию благоприятных условий для жителей.

"Предполагается, что в структуру комитета войдут три отдела, которые на данной стадии будут обеспечивать информационно-правовое обеспечение, социально-экономическое развитие и сельское хозяйство. Общая численность штата – не более 10 единиц", - сообщила Максимова.

Депутат Андрей Карасев уточнил, какие затраты понесет бюджет после создания комитета.

Руководитель аппарата мэрии ответила, что финансирование новой структуры будет идти от налоговых поступлений от присоединяемых территорий.

Парламентарий Юрий Ерофеев добавил: "По сути, он будет управлять седьмым районом Саратова. Это нормальная практика, которая показала эффективность в Новой Москве".

Депутат Олег Комаров скептически отметил, что проблемой может стать нехватка бюджетных средств: "Только при увеличении обеспеченности казны мы сможем добиться того, о чем мечтали".

В итоге гордепы поддержали создание новой структуры в мэрии.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости