"Врач будущего". В СГМУ прошел первый региональный мастер-форум

3004

26 марта 2021, 15:19

Первый Региональный мастер-форум "Врач будущего" Саратовского медуниверситета состоялся на базе детского оздоровительного центра "Ровесник". Участие в форуме профориентационной направленности приняли 64 активных и инициативных старшеклассника профильных классов школ и лицеев Саратова.

Напомним, что "Врач будущего" - это флагманский проект Саратовского медуниверситета им. Разумовского, инициированный ректором Андреем Ереминым. Проект призван сформировать модель медицинского образования, предполагающую применение инновационных образовательных технологий и лучших мировых практик подготовки медицинских специалистов.

Обучение в рамках реализации проекта "Врач будущего" предполагает применение инновационных программ при подготовке по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия", гибкие учебные планы, изучение дополнительных дисциплин в сфере персонифицированной медицины, инновационного предпринимательства, менеджмента в здравоохранении; прохождение практики и стажировок под руководством ведущих специалистов в лучших лабораториях и клиниках страны и мира; научно-исследовательскую работу с подготовкой публикаций в высокорейтинговых журналах, докладами на всероссийских и международных конференциях.

Набор на 1-й курс в рамках образовательного проекта "Врач будущего" (на конкурсной основе) будет впервые осуществлен в 2021/2022 учебном году.

Для участников форума была проведена презентация проекта и предоставлена возможность в рамках живой и непринужденной беседы в формате интерактивных лекций пообщаться с деканами основных направлений подготовки медицинского университета, получить ответы на все интересующие вопросы, связанные с поступлением и дальнейшим обучением в вузе.

На мастер-классах преподавателей и студентов СГМУ школьники смогли познакомиться с основами сердечно-легочной реанимации, включая реанимацию новорожденного, изучить навыки физикального осмотра пациентов и основы десмургии (наложения повязок), разобраться в особенностях гигиены полости рта.

Особый интерес вызвала встреча с представители волонтерского корпуса СГМУ. Волонтеры-медики рассказали о своей деятельности в период пандемии COVID-19 – помощи пожилым и маломобильным людям, работе в поликлиниках и на скорой помощи, в call-центре, открытом на базе медицинского университета. Рассказали об интересной и насыщенной событиями студенческой жизни.

На церемонии закрытия форума старшеклассники искренне поблагодарили организаторов за праздник и возможность больше узнать о профессии врача. Форум закончился флешмобом под названием "Я - врач будущего". Наполненные новыми знаниями и эмоциями ребята отправились домой с четким понимаем своих ближайших планов, связанных с выбором будущей профессии.

Материал подготовила пресс-служба СГМУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости