Правительство продлило упрощенный порядок регистрации безработных

2398

31 марта 2021, 10:19

Правительства РФ продлило возможность дистанционного режима работы центров занятости по 31 июля. Сегодня опубликовано соответствующее постановление за подписью премьера Михаила Мишустина.

Решения будут принимать руководители регионов исходя из эпидемиологической обстановки и специфики региональных рынков труда.

Дистанционный формат работы предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала "Работа в России", а также оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг.

Россиянам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем.

Также в режиме онлайн граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу. Напомним, эти временные правила были введены из-за коронавируса в начале апреля 2020 года.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей.

Нуждающиеся начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости, то есть с первого дня признания их безработными. При этом первые три месяца выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости