В Саратовской области использовано 90% поставленной ковидной вакцины

3311

1 апреля 2021, 14:18

Около 9% подлежащих вакцинации жителей Саратовской области уже сделали прививки от коронавируса. Об этом на брифинге заявил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Он рассказал, что в область уже поставлено 116 тысяч доз "Спутник V" и 700 доз "ЭпиВакКорона". По данным на сегодняшний день, сделали прививки 104 887 саратовцев, использовано около 90% от общего объема поставленной вакцины.

Из числа тех, кто подлежит вакцинации (исключая детей младше 18 лет и тех, у кого есть медотвод), уже вакцинированы около 9%.

"Это хороший результат, но нам нельзя останавливаться. Мы видим, что желающих привиться много, желание вакцинироваться у саратовцев есть", - сообщил замминистра.

На вопрос, через какое время привитым саратовцам понадобится повторная вакцинация от COVID-19, Станислав Шувалов ответил так: "Производители "Спутник V" говорят о двухгодичном существовании иммунитете после прививки. Производители "ЭпиВакКороны" говорили о шестимесячном иммунитете. Но надо понимать, что мало времени прошло с момента начала массовой иммунизации, она стартовала чуть больше месяца назад. Нужно посмотреть, как реально будет иммунитет держаться. Вы знаете, что против гриппа прививаются раз в год, есть болезни, от которых вакцинируются раз в три года или в 10 лет".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости