Здоровые люди: почему школьникам Саратова нужны шведские столы

2877

1 апреля 2021, 13:46

Партия “Новые люди” предлагает обновить школьное меню и закупать продукты у фермеров Саратовской области

30 марта в агентстве "Росбалт" прошёл круглый стол, посвящённый повышению качества школьного питания. Участники встречи обсудили реформу, разработанную партией "Новые люди". По мнению авторов документа, для сохранения здоровья детей необходимо отказаться от закупок у иногородних производителей в пользу местных фермеров.

Все специалисты в сфере здорового питания сходятся во мнении, что от качества еды напрямую зависит как физическое, так и психоэмоциональное развитие ребёнка. При этом, как отметил лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев, в школьном меню очень много вредных продуктов и ингредиентов (сахар, антибиотики, гормоны роста, трансжиры).

На это указал и другой участник круглого стола, член рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания Алексей Старостин. В частности, он рассказал, что во время прошлогоднего рейда в Дагестане было выявлено множество нарушений санитарных норм: "Сгущёнка, содержащая антимикробное средство, обладающее канцерогенными свойствами. Говядина с тетрациклином. Сливочное масло, в котором в 10 раз превышено содержание пальминовой и лауриновой кислот. И это кушают дети, это всё было в детских столовых".

Руководитель партийного проекта "Здоровое питание – детям" Елена Нечаева назвала несколько основных причин, по которым школьное меню оказывается несбалансированным. Во-первых, это несовершенство федерального закона о закупках, в соответствии с которым тендеры на поставку продуктов в школы выигрывают поставщики с самыми низкими ценами. Во-вторых, санитарные нормы и правила содержат требования к калорийности продуктов, а не к содержанию в них полезных микроэлементов.

"В результате повара вынуждены "добивать" калорийность с помощью сахара, – посетовала Елена Нечаева. – Кладут сахар в компот, в чай, в хлебобулочные изделия". Между тем, как отметил нутрициолог Владимир Попов, избыток рафинированного сахара приводит к появлению у детей целого спектра хронических заболеваний – от атеросклероза до синдрома дефицита внимания.

"Новые люди" решили повысить качество школьного питания. Для этого они разработали программу, на основе которой предлагается провести общероссийскую реформу. Помимо прочего, в документе предусмотрено восстановление работы школьных кухонь, прямые закупки продуктов у местных фермеров и проведение анализов при поступлении в школу для своевременного выявления пищевой непереносимости и аллергии.

Разработчики программы предлагают добавить в меню безлактозное и растительное молоко, а также заменить вредные продукты полезными: исключить рафинированный сахар, некачественное растительное масло заменить оливковым, мясо с антибиотиками и гормонами роста заменить морской рыбой. Также планируется проведение широкомасштабной просветительской работы для обучения детей и родителей принципам здорового питания. Для контроля качества закупок предлагается ввести в каждой школе ставку организатора здорового питания и расширить функции родительских комитетов.

"Новые люди" готовы помочь уже в этом году протестировать свою программу в ряде пилотных регионов.

Не исключено, что площадкой для такого эксперимента станет и Саратовская область.

"Важно, что программа здорового питания детей разработана совместно с врачами-диетологами и родительским сообществом. Мы хотим лучшего будущего для наших детей, а здоровое питание и полезные привычки формируют основу для счастливой жизни. Уверен, что реализация программы  в Саратовской области вызовет положительный эффект, причем в долгосрочной перспективе", – отмечает руководитель отделения партии в Саратовской области Андрей Зобнин.

Он добавил, что жители Саратовской области могут рассказать о работе школьных столовых активистам штаба партии, чтобы вместе разработать предложения по улучшению партийной программы школьного питания.

Материал подготовила пресс-служба партии "Новые люди"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости