Бывший командир взвода ДПС Саратова предстанет перед судом за коррупцию

11015

2 апреля 2021, 13:27

Бывший командир взвода полка ДПС УМВД по Саратову обвиняется в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, в ноябре 2018 года жителя Саратова осудили за ДТП, которое повлекло гибель человека. Он получил срок и был лишен водительских прав. При этом восстановить удостоверение мужчина мог только в 2022 году.

Освободившись из мест лишения свободы, саратовец задумал досрочно восстановить водительские права. Он обратился за помощью к приятелю, у которого имелись связи в полиции. Последний подошел к своему знакомому, занимавшему должность командира взвода полка ДПС УМВД по Саратову и попросил о содействии в решении проблемы своего товарища.

"Сотрудник ДПС, воспользовавшись широким кругом знакомств в силу занимаемой должности, предложил коллеге со службы ИАЗ оказать помощь. Однако последний пояснил, что не обладает техническими возможностями для внесения необходимых изменений в базу данных, но в числе его знакомых есть инспектор ГИБДД, имеющий доступ к федеральной базе данных, который согласился оказать требуемую помощь за незаконное денежное вознаграждение в 20 000 рублей. В свою очередь, сотрудник ИАЗ добавил к сумме незаконного вознаграждения еще 20 000 рублей, а командир взвода полка ДПС еще 20 000 рублей.

При этом мужчину, который желал неправомерно восстановить право управления транспортными средствами, заверили, что все 60 000 рублей предназначаются инспектору ДПС, который будет вносить изменения в базу данных. В действительности 20 000 рублей командир взвода полка ДПС обманным путем оставил себе, а также совершил посредничество в незаконном получении 40 000 рублей сотрудником ИАЗ", – говорится в сообщении.

Кроме того, 24 октября 2020 года в поселке Юбилейный сотрудниками ДПС саратовец был остановлен за управление транспортным средством с неисправными габаритами. При этом накануне водитель также употреблял спиртное. Желая избежать привлечения к административной ответственности, нарушитель позвонил своему знакомому - командиру взвода полка ДПС и попросил его оказать содействие в непривлечении к административной ответственности.

Сотрудник ДПС позвонил инспектору, остановившему водителя. После чего сообщил своему приятелю заведомо ложную информацию, что сотрудник ДПС якобы согласен отпустить его за вознаграждение в размере 10 000 рублей. В действительности инспектор принял установленные законом процессуальные меры на выявленные нарушения и отпустил мужчину. Водитель, полагая, что в этом заслуга приятеля, перечислил ему на карту деньги.

Противоправные действия командира взвода полка ДПС УМВД по Саратову выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области совместно с УФСБ по Саратовской области.

Вину он не признает. Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292.1 (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий с использованием своего служебного положения направлено в суд. 

Инспектор ГИБДД, который за взятку в размере 20 000 рублей внес в федеральную базу данных заведомо ложные сведения, уже осужден. Ему назначено наказание в виде двух лет колонии общего режима.

Материалы уголовного дела в отношении сотрудника ИАЗ, получившего незаконное вознаграждение в размере 20 000 рублей, выделены в отдельное производство.

UPD 17.38

В региональном ГУ МВД добавили: "Преступления были выявлены сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по области совместно с УФСБ региона. Сотрудник ИАЗ уволен из органов внутренних дел".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости