"Высокий процент". Россиян стали обманывать по-новому

7011

4 апреля 2021, 10:28

Мошенники под видом сотрудников банков стали предлагать россиянам оформить вклад под высокий процент. Заинтересовавшимся присылают ссылку якобы на страницу онлайн-банка, где нужно ввести настоящие логин и пароль, сообщают о новом способе обмана РИА Новости.

При этом мошенники могут как звонить своим жертвам, так и присылать им письма на электронную почту.

Эта универсальная схема используется для получения доступа к онлайн-банку, объясняют эксперты: "Злоумышленники сообщают о якобы проводимой акции, которой нет на сайте, и предлагают оформить вклад под более высокий процент. Затем они присылают ссылку на поддельную страницу аутентификации, где требуется ввести логин и пароль от онлайн-банка",

Переключение мошенников на схему с вкладами объясняется тем, что многие уже знают - нельзя сообщать по телефону коды из смс для подтверждения операций.

Однако клиенты могут не увидеть ничего подозрительного в заманчивом предложении от банка и не понять, что вводят учетные данные на фейковой странице, а не на сайте кредитной организации.

Банку России известно о такой мошеннической легенде: "С прошлого года интерес мошенников сместился с банковских карт граждан на их счета и депозиты. Причина этого в том, что на счетах и депозитах у людей, как правило, гораздо больше денег, чем непосредственно на карте".

Конечный смысл всех схем сводится к тому, чтобы либо узнать у потенциальной жертвы данные банковской карты или пароли из смс, либо заставить человека самостоятельно перевести деньги на некий счет, напоминает регулятор.

ЦБ советует не забывать, что ни в коем случае нельзя сообщать незнакомым людям данные своей банковской карты или переводить деньги по их указанию, даже если эти люди представляются сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости