Сотрудники УФНС стали ходить по квартирам в поисках теневых арендодателей

23060

9 апреля 2021, 12:58

В Волжском районе Саратова в результате мониторинга объявлений по аренде жилья сотрудниками Межрайонной ИФНС №12 был выявлен многоквартирный дом на 27 квартир, в котором собственниками сдавались жилые помещения. Об этом сообщает УФНС.

Одновременно с этим налоговики установили, что владельцы жилья не были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и не декларировали доходы, получаемые ими от сдачи имущества в аренду. Специалисты инспекции совместно с сотрудниками полиции провели 6 апреля поквартирный обход дома.

"По результатам мероприятия был установлен факт сдачи квартир в аренду. Арендаторы помещений в ходе обхода подтвердили, что снимают квартиры за плату. В связи с этим пятеро собственников квартир в указанном доме были приглашены в инспекцию. Они должны будут дать пояснения в связи с установленными фактами получения дохода от сдачи имущества в аренду и непредставлением деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ. Кроме того, гражданам придется рассказать, почему они не перечисляли в бюджет налог на доходы физических лиц", – говорится в сообщении.

Управление ФНС по Саратовской области напоминает физическим лицам о необходимости декларирования полученных ими доходов и уплаты налога на доходы физических лиц. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля требуется лицам, получившим доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, предпринимательской деятельности, оказания платных услуг, полученные в порядке дарения, в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Оплатить самостоятельно исчисленный в декларации налог следует не позднее 15 июля 2021 года. При этом за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.79 1 2 3 4 5

Главные новости