Земляне и засоры. Утилизация влажных салфеток в космосе и на земле

3294

9 апреля 2021, 12:37

В понедельник, 12 апреля весь мир будет праздновать 60-летие первого полета человека в космос. Юрий Гагарин, чье имя неразрывно связано с нашей областью, открыл людям дорогу в космическое пространство. Наверняка многие в детстве мечтали стать космонавтами, интересовались, в каких условиях человек находится за пределами земли. Широко известно, что питаются астронавты едой из тюбика, для личной гигиены используют влажные салфетки. Последние, как известно из открытых источников, вместе с другими твердыми отходами астронавтов сгорают при возвращении на землю в верхних слоях атмосферы.

Сегодня рынок товаров и услуг практически каждому человеку дает возможность почувствовать себя немного космонавтом. На прилавках магазинов представлен огромный выбор гигиенических влажных салфеток, которые многие граждане предпочитают той же туалетной бумаге. Между тем, нелишним будет напомнить, что городская система канализации по своей структуре не имеет ни малейшего сходства с верхними слоями атмосферы. Влажная туалетная бумага, оказавшись в трубе, не сгорает, но провоцирует засор. Это чревато тем, что канализационные стоки, в случае если вовремя не обнаружить и не устранить "пробку" из тряпок и жиров, вполне могут вернуться обратно в квартиру по водосточной трубе и оказаться в раковине, унитазе или даже на полу. Неприятный сюрприз, не правда ли?

Специалисты ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" в круглосуточном режиме проводят планово-профилактические и аварийные работы по прочистке канализации. К сожалению, в год 60-летия первого полета человека в космос саратовцев все еще приходится учить правильно пользоваться унитазом, не путать его с мусорным ведром. Работникам цеха водоотведения КВС по-прежнему приходится доставать из труб системы водоотведения влажные салфетки, тряпки и даже одежду. На минувшей неделе из канализации по ул.Тульская, 2 сотрудники аварийной службы извлекли синие джинсы. Поиски владельца, к сожалению, результатов не принесли.

Также на текущей неделе в период паводка зафиксирован рекордный прирост числа канализационных стоков в общегородскую систему водоотведения. Если в обычные дни на Городскую станцию аэрации поступает в среднем 220 тысяч куб. м стоков, то в среду, 08 апреля – их число достигло показателей в 316 тысяч кубометров. На решетках, отсеивающих крупные фракции, было выловлено огромное число мусора. К влажным салфеткам, в большом количестве добавились пластиковые отходы (бутылки, пакеты), которые попадают в городскую канализацию, когда недобросовестные работники управляющих организаций или коммунальных служб приоткрывают крышки колодцев, чтобы в случае отсутствия ливневок талая вода уходила в хозяйственно-бытовую систему водоотведения. Так делать категорически запрещено! КВС призывает абонентов, ставших свидетелями подобных деяний, незамедлительно сообщать об этом в контакт-центр по круглосуточному телефону (8452) 32-00-00.

Также ООО "КВС" продолжает публиковать адреса, где чаще всего фиксируются засоры канализации. На этой неделе в рейтинг злостных засорщиков включены следующие объекты:

- Тульская, 2;

- Верхоянская, 4;

- Геофизическая, 50-54;

- Кутякова, 110-116;

- Лебедева-Кумача, 63;

- Миллеровская, 19а;

- Мясницкая, 140;

- Пономарева, 14;

- Слонова, 78;

- Танкистов, 58;

- пр.Энтузиастов, 6;

- 1-ый Овсяной проезд;

- 2-ой пр.Азина, 11,13;

- 7-ой Береговой пр., 2-14;

- Б.Садовая, 168-174;

- Блинова, 27.

"Обращаем внимание жителей города, что при пользовании т.н. влажной туалетной бумагой следует помнить, что нежное отношение к собственному телу – это прекрасно, но не стоит забывать и об ответственности за то, к чему такая нежность может привести – влажные салфетки, несмотря на уловки маркетологов, НЕ РАССТВОРЯЮТСЯ в канализации и приводят к засорам. Не нужно бросать их в унитаз", - призывают в КВС.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости