Мама кандидата в мировые судьи работает судьей Двенадцатого арбитража

9000

14 апреля 2021, 11:48

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ.

В начале мероприятия депутаты вынесли на рассмотрение парламента отчет губернатора результатах деятельности правительства за 2020 год, а затем перешли к обсуждению кандидатур мировых судей.

Вниманию парламентариев зампред Саратовского областного суда Олег Ляпин представил кандидатуры Елены Борисовой (для назначения мировым судьей участка №4 Ленинского района), Елены Владимировой (участка №1 Саратовского района), Марии Дергачевой (участка №1 Заводского района), Кымбат Дисалиевой (участка №3 Фрунзенского района) и Ольги Поповой (участка №1 города Балаково).

К Елене Борисовой (трудится помощником судьи облсуда) возникли вопросы у депутата Сергея Курихина.

"Кем Вам приходится Данильченко Сергей Анатольевич?" - спросил парламентарий.

"Знакомый" - ответила она.

"Это Ваш гражданский супруг?" - уточнил Курихин.

"Нет. Вместе не проживаем", - сказала кандидат в судьи, упомянув также, что с мужем - Андреем Куличенко - она развелась в 2019 году.

Также депутат спросил, не является ли Борисова Татьяна Сергеевна, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, ее матерью, на что получил утвердительный ответ.

С учетом полученных сведений Сергей Курихин поинтересовался у представителя облсуда, "что будет, если кандидат в судьи скрыл информацию или ввел в заблуждение ККС или облдуму?".

"Если информацию кандидат не указал, и если она влияет на назначение, то квалификационная коллегия рассмотрит вопрос", - ответил Олег Ляпин.

"А сам факт укрывательства, какие-то последствия должны быть?" - продолжил спрашивать депутат.

"Вообще, все данные, которые исследует ККС, выясняются", - сказал зампред облсуда.

"Раз это выясняется, что кандидат скрыл, какие последствия?" - уточнил Курихин, на что Ляпин пояснил, что вопрос о лишении полномочий может быть рассмотрен, если укрытая информация "препятствует назначению в судьи".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости