Саратовцы смогут зарегистрировать брак на месте приземления Юрия Гагарина

3817

14 апреля 2021, 12:02

В Саратове и Энгельсе на День влюбленных поженились 19 пар. Одна из пар, зарегистрировавших в этот день свои отношения, познакомилась 20 лет назад именно 14 февраля. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области Юлия Пономарева.

За первые три месяца зарегистрировано 96 браков с гражданами иностранных государств. Среди самых популярных остаются Таджикистан (29), Азербайджан (18), Армения (13), Казахстан (13), Украина (11). Среди стран дальнего зарубежья – Ирак, Иран и Марокко.

По разводам в Саратовской области тоже наблюдается рост. По сравнению с первым кварталом 2020-го, в этом году число разводов выросло на 1,4% (2180). По-прежнему чаще разводятся супруги, прожившие вместе 5-10 лет - 31,9%. На втором месте – от 1 до 5 лет (28%).

3 февраля в Саратове поженилась пара из Амурской области. "Они приехали сюда в отпуск, и уже здесь узнали, что вскоре станут родителями. Это и подвигло их зарегистрировать брак тут", - рассказала Пономарева.

Она также обратила внимание саратовцев, желающих зарегистрировать брак за пределами территории РФ, на то, что не со всеми странами заключен договор и может произойти так, что при возвращении из-за границы, где был заключен брак, здесь он может оказаться недействительным. В случае регистрации брака за границей, необходимо после возвращения в РФ сообщить об этом в отдел ЗАГС.

Начальник Управления сообщила, что после открытия Парка покорителей космоса пошли звонки от будущих молодоженов, которые хотят выездные регистрации именно там.

"Наверное, вспомнили историю, что 20 лет назад там регистрировали браки. Органы ЗАГС всегда идут гражданам навстречу. Было решено совместно с правительством области попробовать, и запустить этот пилотный проект. Поэтому на этой неделе и на следующей мы просим всех, кто подал заявление, или хочет подать, заявить о себе. Мы будем эти регистрации проводить", - сообщила она.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости