В саратовском детсаду воспитанники подхватили инфекцию. Проводится проверка

6960

14 апреля 2021, 15:33

В детском саду Ленинского района Саратова проводится проверка в связи с возможной вспышкой инфекционного заболевания. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

"Министерством здравоохранения совместно с органами Роспотребнадзора организованы и проводятся соответствующие мероприятия из-за признаков инфекции, выявленных в течение сегодняшнего дня у двух воспитанников одного из детских садов. По состоянию на 14.00, один ребенок госпитализирован. Ему оказывается необходимая медицинская помощь, состояние здоровья – средней степени тяжести, стабильное.

Другой находится на амбулаторном лечении под динамическим наблюдением медработников поликлиники на дому. Его состояние на данный момент оценивается как ближе к удовлетворительному. Ситуация находится на контроле ответственных служб и ведомств, ведется выяснение ее причин и обстоятельств", - рассказали в пресс-службе.

Заместитель мэра по социальной сфере Александр Бурмак уточнил, что речь идет о детском саде № 159.

"Сегодня в детском саду №159 Ленинского района произошла серьезная ситуация – один ребенок почувствовал себя плохо, некоторых воспитанников родители не привели в садик. Заболевший ребенок в настоящее время госпитализирован. По имеющимся данным, его состояние в целом нормальное и не вызывает опасений. Точные медицинские диагнозы ни заболевшему ребенку, ни другим детям пока не поставлены.

Поручено провести проверку и разобраться в ситуации. Я лично взял проблему на контроль. К разрешению привлечены все ответственные сотрудники администрации города и Ленинского района, а также комитета по образованию. В случае выявления виновных к ним будут применены все предусмотренные законодательством меры и наложены взыскания", - прокомментировал чиновник.

Напомним, 31 марта появилась информация о возможном распространении неизвестного заболевания в детсаду "Совенок" города Саратова (действует при школе № 82). Не пришли 12 детей из группы. По словам взрослых, у малышей наблюдались признаки пищевого отравления, одному потребовалась госпитализация. 7 апреля зампред правительства Роман Грибов сообщил, что в этом ДОУ зафиксированы факты заболеваемости ротавирусной инфекцией.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости