Маркировка домашних животных может начаться уже с 2022 года

3485

15 апреля 2021, 08:11

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Законопроект Минсельхоза, устанавливающий нормы об обязательном учете и маркировке животных, получил положительное заключение правительства и осенью будет внесен в Госдуму. Об этом "Известиям" сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Законопроект уже согласован с правительством, все замечания к нему сняты и в осеннюю сессию он будет внесен в Госдуму. Об этом нам сообщили представители Минсельхоза. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее", –пояснил парламентарий.

По словам депутата, это выстраданный законопроект, отсутствие которого сегодня тормозит принятие целого ряда других норм.

"Например, мы будем прописывать в КоАП ответственность за выброшенных домашних животных. Но как применять эту норму, если не будет всеобщей регистрации? Как доказать, что именно этот человек владелец выброшенного животного? Или второй пример: сегодня нельзя привлечь к уголовной ответственности гражданина, собака которого загрызла ребенка. Даже уголовного дела не возбудят, если владелец скажет, что это не его питомец", – рассказал Владимир Бурматов.

Источник не исключил, что маркировка домашних животных может начаться уже с 2022 года.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Дали тавро: кабмин согласовал нормы о маркировке животных".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости