Россияне получат электронные паспорта с отпечатками двух пальцев

3971

19 апреля 2021, 15:49

Электронные паспорта должны появиться в регионах России не позднее 2023 года. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на МВД.

"Основное отличие ПЭН (пластиковая карта, содержащая электронный носитель информации - ред.) от действующего "бумажного" - формат изготовления в виде пластиковой карты", - говорится в ответе ведомства на запрос.

При этом новые паспорта будут содержать отпечатки двух пальцев рук, персональные и биометрические данные его владельца. В МВД уточнили, что в процессе выдачи потребуется цифровое фотографирование гражданина.

В МВД пояснили, что кроме отпечатков по желанию владельца паспорт будет содержать электронную подпись.

Выдавать их будут по желанию граждан, начиная с 14-летнего возраста. На первоначальном этапе предполагается выдать не менее 100 тысяч таких паспортов.

Пока власти не рассматривают вариант замены загранпаспортов, однако рассчитывают, что в страны, куда россиян впускают по внутреннему паспорту, можно будет въехать и по новому документу.

Предполагается, что электронный паспорт позволит пользоваться государственными и коммерческими услугами, а при утере его можно будет быстро заблокировать.

В Москве паспорта нового образца начнут выдавать с декабря 2021 года, в регионах - по мере технической готовности, определяемой правительством, но не позднее, чем с июля 2023 года.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости