Саратовцы "теоретически" за пять лет могут накопить на однокомнатную квартиру

4507

20 апреля 2021, 10:39

Жители Саратова, Челябинска и Оренбурга теоретически могут быстрее всего накопить на квартиру или первоначальный взнос по ипотеке. Таковы результаты совместного исследования специалистов сервиса по подбору персонала hh.ru и сервиса по подбору недвижимости ЦИАН, сообщает "РБК".

В основу расчета легли медианные предлагаемые зарплаты и средняя стоимость однокомнатной квартиры в городах России. Сумма, которую работник мог бы откладывать каждый месяц, рассчитывалась как разница между зарплатой и установленным в регионе прожиточным минимумом для трудоспособных граждан.

Так, оказалось, что жители Челябинска, Оренбурга и Саратова могут в среднем за пять лет накопить за однокомнатную квартиру, а за год – на первый взнос по ипотеке (15%). Медианные зарплаты в этих городах составили 40–42 тыс. руб., средняя стоимость однокомнатной квартиры – от 1 млн 650 тыс. руб. до 1 млн 920 тыс. рублей.

По шесть лет на квартиру и по году на первый взнос придется копить жителям Ульяновска, Рязани, Кирова, Тольятти, Омска и Астрахани. Во Владивостоке и Санкт-Петербурге для покупки квартиры жить на прожиточный минимум придется 12 лет, накопление на первоначальный взнос займет два года.

У работающих москвичей в среднем уйдет 12 лет, чтобы приобрести "однушку" на накопленные деньги. Уложиться в этот интервал могут топ-менеджеры, а вот работникам сферы добычи сырья, строительства и IT придется ждать 14 лет.

16 лет потребуется на покупку квартиры в Москве работникам автомобильного бизнеса, сферы закупок, сотрудникам банков и финансовых организаций, а также юристам. Свыше 20 лет будут копить столичные рабочие (21 год), административный персонал (22 года), работники сферы туризма и общепита (22 года), а также студенты и молодые специалисты (25 лет)

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.29 1 2 3 4 5

Главные новости