Дачный сезон. МЧС и МВД призывают соблюдать меры безопасности

3427

25 апреля 2021, 11:15

фото с сайта ГУ МЧС

С началом дачного сезона в Саратовской области увеличилось количество пожаров на дачах. В связи с этим региональное ГУ МЧС напоминает саратовцам о пожарной безопасности на загородных участках.

В ведомстве рекомендуют заранее проверить состояние потенциальных источников повышенной опасности (печное и газовое оборудование, электроприборы и электрические сети).

"За время вашего отсутствия проводка и электрические приборы могут отсыреть и стать причиной короткого замыкания. Поэтому при первых посещениях дачи в новом сезоне уделите пристальное внимание электропроводке, а при включении приборов в электрическую сеть убедитесь, что не слышно характерного треска и не ощущается запаха горелой изоляции. В случае обнаружения подобных признаков неисправности немедленно отключите прибор от сети, обесточьте дом и обратитесь за помощью к специалистам", - советуют в управлении МЧС.

Не стоит пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, электроплитками, электрочайниками и другими электроприборами и оборудованием, а также обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими сгораемыми материалами; не применяйте некалиброванные плавкие вставки ("жучки") или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания; не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, рекомендуют специалисты.

На случай пожара или загорания необходимо иметь под рукой первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего - огнетушитель.

Если пожар все же произошел, следует позвать на помощь соседей и сразу же вызвать пожарную охрану по телефонам "01" или с мобильного "101".

В свою очередь ГУ МВД по Саратовской области напоминает о том, как сохранить имущество от дачных воров:

"Как правило, поработав на свежем воздухе, огородники оставляют без присмотра ценные вещи. Нередко этим пользуются злоумышленники. Чаще всего объектом преступных посягательств становится посуда, личные вещи, электроинструменты, а также лом черных и цветных металлов, строительные материалы.

Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки. Чаще навещайте свое загородное жилище. В случае потери ключей срочно замените замки. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации. При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков граждан и транспортных средств, вызывающих подозрение, сообщайте в полицию".

Если вы все же стали жертвой преступления, постарайтесь ничего не трогать и незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному 102), предлагают в главке.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости