"Инстаграмщики". Валерий Радаев прибавил в подписчиках, но потерял в лайках

3767

7 мая 2021, 15:06

Число подписчиков на аккаунт губернатора Саратовской области Валерия Радаева в соцсети Instagram резко выросло. Такие данные содержатся  в исследовании Центра политической конъюнктуры.

В отличие, например, от рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций, где анализируется лишь число постов и сториз, специалисты ЦПК при составлении рейтинга учитывают несколько показателей. Это число подписчиков, лайков и комментариев, коэффициент вовлеченности - оценка реакции пользователей на публикуемый контент (разница между суммой лайков и комментариев в одном посте и количеством подписчиков, умноженная на 100%), применение хештегов, функциональность (используются ли инструменты, предоставляемые самой соцсетью). Итоговый результат является суммой оценок по всем критериям (анализировались показатели за апрель).

Пятерку лидеров рейтинга составили глава Татарстана Рустам Минниханов (4,245 балла), мэр Москвы Сергей Собянин (4,173), губернаторы Курской области Роман Старовойт (4,137) и Нижегородской области Глеб Никитин (4,093), а также руководитель Башкортостана Радий Хабиров (4,091).

Валерий Радаев, набравший 2,407 балла занял 33-е место из 76-ти возможных (в прошлом рейтинге, публиковавшемся в марте, интегральная оценка глав регионов не приводилась).

По сравнению с данными прошлого исследования саратовский губернатор почти вдвое увеличил число подписчиков - с 36192 до 73589 человек. Однако по этому критерию среди своих коллег он опустился с 42-го места на 44-е.

Несмотря на рост подписчиков, среднее число лайков каждого поста у Радаева заметно снизилось - с 552 до 511 (-7%), поэтому по данному показателю он переместился с 53-й строчки на 60-ю. Вместе с тем число комментариев к его записям в среднем увеличилось с 11 до 14 (+27%), но это не спасло его от падения с 58-го места на 65-е.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости