Саратовцы вместе со всей страной отмечают День Победы

9887

9 мая 2021, 08:30

Сегодня – праздник со слезами на глазах, день гордости и памяти, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР  8 мая 1945 года. Но праздничным нерабочим днем 9 мая является только с 1965 года.

76 лет назад наши деды и прадеды победили в Великой Отечественной войне. Наши родные люди.

Крестьяне, призванные на фронт со всех деревень огромной страны. Их жены, впрягшиеся вместо лошадей в бороны на колхозных полях. Молодые добровольцы, студенты и вчерашние школьники. Курсанты, ставшие офицерами по сверхускоренной программе. Рабочие из городов – мало кто был эвакуирован за Урал, в основном все пошли воевать. Валившиеся с ног от усталости в госпиталях врачи и медсестры. Летчики – кого не сбили, танкисты – кто не сгорел заживо, пехотинцы – кому повезло в рукопашной, артиллеристы – кому хватило снарядов. Все, кто дожил до мая сорок пятого.

Те, кто не дожил – тоже победили. Единственным фронтовым треугольником, где расплылись строчки химическим карандашом: "Дорогая, береги детей". Хранящейся в семье похоронкой. Потертой медалью "За отвагу". Смутным овальным снимком на сельском обелиске. 

Они с нами, пока мы помним. 

В 10.00 в Саратове начнутся торжественные мероприятия в Парке Победы – с церемонии возложения цветов к Вечному огню и  монументу "Журавли".

Напомним, на улицах в районе Соколовой горы сегодня ограничивается движение транспорта.

В 15.00 стартует трансляция "Бессмертного полка". В этом году акция памяти вновь пройдет в режиме онлайн.

А в 22.00 в Парке Победы и на Театральной площади состоится праздничный фейерверк. 

Редакция ИА "Взгляд-инфо" поздравляет своих родных, всех читателей и зрителей с Днем Победы!

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости