На 2021 год запланирован капитальный ремонт водопровода на Луговой

2577

12 мая 2021, 16:10

В майские праздники настроение специалистов ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" было традиционно рабочим. Все службы эксплуатации, а также бригады цехов водоснабжения и водоотведения в круглосуточном режиме продолжали обслуживать городские коммуникации. Плановых ремонтных работ, связанных с ограничением подачи холодной воды, на период выходных дней предприятием не производилось.

В целом в период майских нерабочих дней снизились объемы подачи ХВС в городскую систему водопроводных коммуникаций. Средний показатель поданной в сеть воды - 292 м3 в сутки, по сравнению с 305,3 м3 в третьей декаде апреля. Это сокращение связано с окончанием отопительного сезона, а также тем, что значительное число абонентов на майские выходные выехали за пределы города.

Специалисты держали на контроле все этапы очистки воды в рамках противопаводковых мероприятий, связанных с ростом показателей мутности воды в источнике. В целом, паводковая ситуация в Саратове на сегодняшний день находится на достаточно низком уровне.

"В выходные дни предприятие работало в штатном режиме, крупных аварийных ситуаций не зафиксировано. Специалисты полностью обеспечены необходимыми материалами и техникой", – отметил главный инженер ООО "КВС" Евгений Мелихов, "В случае возникновения повреждений на коммуникациях специалисты делали все возможное, чтобы холодная вода как можно скорее возвращалась в дома потребителей".

Наибольшие неудобства жителям доставили участки водопровода в мкр. 1-ая Дачная а также в поселке Латухино, где были зафиксированы течи на различных отрезках трубопроводов. В настоящее время по последнему адресу производятся работы по капитальному ремонту/замене коммуникаций. Планируется заменить около 600 м старого водопровода. Работы по капремонту сетей по ул.Луговая, где в минувшие выходные дни были выявлены повреждения, также запланированы ООО "КВС" на 2021 год.

Всего за период 1-11 мая сотрудниками аварийной службы устранено 133 повреждения. В 27 случаях требовалось прекращение подачи холодной воды потребителям. 29 повреждений выявлены на водопроводах малого диаметра – менее d100 мм, 93 повреждения – d100-300 мм и 11 повреждений на водопроводах свыше d300 мм. Повреждения по локации: проезжая часть или тротуар – 26 шт., дворовая проезжая часть – 8 шт., грунтовая дорога – 4 шт., зеленая зона – 35 шт., остальные - течи из колодцев или камер, ВК, ПГ и т.д.

Кроме этого, специалистами ООО "КВС" выявлены более 30 течей на ведомственных и частных линиях. Инспекцией водных ресурсов (ИВР) владельцам сетей выданы предписания на устранение. В праздничные дни специалистами ИВР также проводился контроль залповых сбросов крупных городских предприятий. Зафиксирован сброс стоков со значительным превышением параметров предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ одним из предприятий Саратова.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости