На довыборах в облдуму будут работать три тысячи наблюдателей

2614

13 мая 2021, 12:56

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

Избирательная комиссия Саратовской области провела сегодня очередное – 158-е – заседание под председательством Ирины Романовой и брифинг, посвященный подготовке и проведению довыборов в облдуму.

Напомним, завтра начнется голосование в четырех одномандатных округах – Волжском (№1), Калининском (№13), Марксовском (№15) и Ершовском (№19), которое продлится три дня и завершится 16 мая. Ирина Романова отметила, что в выборах сможет принять участие пятая часть всех избирателей региона. По ее словам, в эти дни будут работать 434 участковых избирательных комиссии. 20 кандидатов зарегистрировано в четырех округах. Решений об отказе кандидатам не принималось, все были зарегистрированы.

881 заявление подано избирателями для мобильного голосования. Изготовлено и передано на участки 343 100 бюллетеней. Около 3 тысяч наблюдателей будут работать во время голосования.

На встрече присутствовала заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Валентина Богданова. Она сообщила, что подготовлены почти 1700 наблюдателей. "Это люди с активной жизненной позицией, изъявившие желание работать наблюдателями и прошедшие обучение. От Общественной палаты на каждый участок предусмотрено четыре члена ежедневно. Все три дня организовано дежурство членов ОП, работать будет общественный штаб. Работа с ТИКами налажена. Претензий у нас нет", – отметила Богданова.

Также на сегодняшнее заседание пришла уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова.

"Я уверяю, что аппарат уполномоченного по правам человека Саратовской области будет активно включаться в процесс. Я приняла решение, что все три дня юристы моего аппарата будут дежурить, и если у избирателей возникнут вопросы по голосованию, пожалуйста, они могут обращаться, мы будем помогать, разбираться", – сообщила она.

После утверждения повестки дня члены ИКСО обсудили прекращение полномочий члена комиссии от КПРФ Антона Гетманенко и назначение вместо него Александра Томпулиди.

Также подняли вопрос дополнительного выделения средств областного бюджета ТИКам на подготовку и проведение довыборов за счет экономии 123 тысяч рублей.

Ирина Романова в завершении заседания попросила всех членов ИКСО включаться с завтрашнего дня в процесс голосования и занять активную позицию.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости