"Банкир" и "покупатель" ноутбука лишили саратовских женщин 300 тысяч рублей

1650

17 мая 2021, 18:35

Еще одной "классической" жертвой мошенников стала доверчивая жительница Балашовского района. Об этом сообщает ГУ МВД по Саратовской области.

Женщине позвонил "сотрудник банка" и предупредил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит. Чтобы отказаться от нежелательного займа, необходимо оформить новые кредиты, а деньги перевести на "безопасный счет". Женщина поверила незнакомцу и перевела 282 тысячи рублей. Спустя некоторое время она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

"Сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений! Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.

Помните, что представители банков никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности. Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Информацию об имеющихся кредитах можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении", - напоминает ГУ МВД по Саратовской области.

А жительница поселка Солнечный пыталась продать ноутбук, рассказали в УМВД по Саратову. 51-летняя женщина разместила в Сети объявление, и вскоре с ней связался неизвестный. Для заключения онлайн-сделки незнакомец предоставил ссылку, перейдя по которой горожанка заполнила данные банковской карты и обнаружила списание 12 180 рублей.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости