За четыре месяца на саратовских дорогах погибли 66 человек

1589

17 мая 2021, 10:45

Сегодня Саратовская область присоединилась к Шестой Всероссийской глобальной неделе безопасности дорожного движения.

В этом году ее главной темой стало снижение скорости в городах на перекрестках, сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции.

Мероприятия, которые пройдут с 17 по 23 мая, инициированы Организацией Объединенных Наций. Оно направленно на привлечение внимания общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности

"Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающего со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20 %. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%.  Для детей и пожилых людей эти риски еще выше", - напоминает ГИБДД.

В рамках Недели будет организована широкая пропагандистская и информационная работа под общим девизом "Снижаем скорость - сохраняем жизнь". Все мероприятия будут проходить под единым хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLifi), в том числе с проведением общественных дискуссий, "круглых столов", пресс-конференций.

"По итогам четырех месяцев на дорогах Саратовской области зарегистрированы 643 ДТП, в которых 66 человек погибли и  854 травмированы.

Особенно напряженная обстановка в регионе  наблюдается  с детским дорожно-транспортным травматизмом. За текущий период на дорогах области зарегистрирован рост дорожных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых получили смертельные травмы уже пять детей. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что дети гибнут по вине взрослых", - сообщают печальную статистику дорожные полицейские.

Лето - это всегда поездки за город, это время,  когда активно увеличивается поток транзитного транспорта через федеральную трассу в южном направлении.

"Взрослому участнику дорожного движения, а тем более родителям необходимо помнить, что любая роковая ошибка на дороге может стать причиной непоправимой трагедии.  Будьте бдительны и внимательны на дорогах,  прежде чем осуществить опасный маневр подумайте о своих близких. Берегите себя и своих детей,  демонстрируйте только положительный пример законопослушных участников дорожного движения", - призывает региональная Госавтоинспекция.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости