Бизнес предложил кабмину способ снизить цены на новостройки

3660

19 мая 2021, 18:04

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Бизнес направил вице-премьеру Марату Хуснуллину предложения, которые могут сократить себестоимость квартир в новостройках на 15%. Инициатива "Деловой России" предполагает изменение процедуры подключения домов к инженерным и коммунальным сетям. Письмо за подписью председателя организации Алексея Репика есть у "Известий".

В тексте указано, что для реализации инициативы нужно законодательно установить право девелоперов выносить инженерные сети с участков под строительство своими силами (на основании техусловий, предоставленных ресурсоснабжающими организациями (РСО) и под их контролем).

Из обращения к вице-премьеру также следует, что на уровне Градостроительного кодекса стоит разрешить вносить плату за техприсоединение домов к сетям с учетом этапов стройки. Сегодня девелоперам приходится оплачивать создание сетей при возведении первой очереди.

"Благодаря предложениям сроки строительства и себестоимость квартир уменьшатся в среднем на 15%", - сказал председатель комитета "Деловой России" по строительству Владимир Кошелев.

По мнению управляющего партнера компании "ВекторСтройФинанс" Андрея Колочинского, сложно спрогнозировать, насколько уменьшится конечная стоимость жилья для потребителей: экономика проектов, себестоимость и маржа существенно отличаются в зависимости от проекта и региона строительства.

По оценке генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой, цена может снизиться на 3–5%. За 2020 год средняя стоимость новостроек в России выросла на 19%. В числе причин – ажиотажный спрос на квартиры из-за льготной ипотеки под 6,5% на первичное жилье. Немалую роль сыграл и рост себестоимости стройки, который произошел в том числе из-за подорожания стройматериалов и дефицита иностранной рабочей силы, а также перехода на проектное финансирование.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Жилищное дело: бизнес предложил кабмину способ снизить цены на новостройки.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости