В ведомственные общежития предложили заселить нуждающихся

3248

21 мая 2021, 18:45

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Бывшие ведомственные общежития хотят использовать для временного проживания нуждающихся. Такие поправки в действующее регулирование готовит комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Об этом "Известиям" рассказали в комитете.

Зависший с 2016-го законопроект о бывших ведомственных общежитиях рассмотрят во втором чтении в ближайшее время, рассказали в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

После приватизации предприятий, в ведении которых находились общежития, они перешли или в частную собственность, или муниципалитетам. Такие дома есть в каждом городе страны, сказала исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

"Следующим шагом мы будем предлагать ввести упрощенный порядок передачи ведомственных общежитий в муниципалитеты. И тогда они смогут их использовать, в том числе, как маневренный фонд. Мы готовим такую законодательную инициативу", - отметил первый зампред комитета Сергей Пахомов.

Маневренный фонд – жилье, временно предоставляемое нуждающимся гражданам

по договору социального найма. Законопроект предполагает, что в домах, которые передаются органам местного самоуправления, с жителями будет заключен договор социального найма согласно нормам ЖК РФ. В случае, если дома приватизированы в частную собственность, а жилое помещение предоставлено гражданам до этого, то заключается договор найма в соответствии с Гражданским кодексом РФ, сказал Сергей Пахомов.

Плата нанимателя за жилое помещение включает в себя: за наем, за содержание и текущий ремонт общего имущества и за коммунальные услуги. Капремонт оплачивает

собственник. Размер тарифов устанавливается наймодателем, но не может превышать величины, устанавливаемой ч. 3 ст. 156,1 ст. 57 ЖК РФ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Жилой ход: в ведомственные общежития предложили заселить нуждающихся.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости