Приверженцами здорового образа жизни считают себя 68% россиян

3090

23 мая 2021, 14:27

Под здоровым образом жизни россияне понимают, в первую очередь, спорт, отсутствие вредных привычек и правильное питание. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, который проходил 14-18 мая, приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех регионов РФ.

Приверженцами здорового образа жизни считают себя 68% россиян, причем 18% в этом однозначно уверены, а 50% склоняются к такой оценке. Каждый третий опрошенный (32%) сообщил, что ЗОЖ – это не про него: 5% заявили об этом без сомнений, а 27% рассказали, что их образ жизни скорее нездоровый, чем здоровый.

Чаще других ЗОЖ-никами в той или иной степени себя считают опрошенные старше 45 лет (71%) и женщины (69% против 66% среди мужчин). Тех, кто не относит себя к адептам здорового образа жизни, больше среди поколения 35-44-летних (37%).

По мнению каждого второго россиянина, понятие "здоровый образ жизни", в первую очередь, - это спорт, зарядка и различная двигательная активность. 42% опрошенных считают, что ЗОЖ – это отсутствие вредных привычек, а 38% говорят, что главное – это правильно питаться и не переедать. Несколько реже респонденты называли такие составляющие healthy lifestyle, как режим дня (14%), спокойствие и позитивный настрой (8%), прогулки на свежем воздухе и отсутствие заболеваний (по 5%), а также духовность (3%) и наличие любимой работы (2%).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости