Сегодня отмечается День образования российской полиции

4653

5 июня 2021, 08:30

Сегодня отмечается памятная дата МВД России – День образования полиции.

303 года назад – 5 июня 1718 года – в Санкт-Петербурге началась история регулярной российской полиции, как особой отрасли государственного управления. При возведении новой столицы у Петра I возникла необходимость в организации специальной государственной службы для борьбы с правонарушениями и охране общественного порядка. 25 мая (5 июня по новому стилю) указом Петра I была введена должность генерал-полицмейстера и учрежден документ о полномочиях петербургской полиции и полицейской повинности населения, названный "Пунктами". Именно этот день положил начало истории российской полиции.

За годы своего существования российская полиция неоднократно реформировалась, и к началу 20 века представляла собой хорошо отлаженный механизм поддержания общественного порядка и уголовного сыска, в котором работали высококвалифицированные специалисты. Сразу после Октябрьской революции, 10 ноября 1917 года, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция.

Пресс-служба УМВД по Саратову сообщает, что благодаря архивным документам, сохранившимся в Музее парламентаризма, сегодня можно узнать о создании милиции в областном центре. 6 марта на заседании Совета рабочих депутатов одним из вопросов значился отчет товарища Медведева "О милиции", также им было представлено "Положение о милиции".

"Согласно документу, "народная милиция организуется советом рабочих депутатов для самоохраны народа и нормального течения жизни города из среды рабочих". Милиция делится на милицию по охране города и населения, а также милиционные дружины по охране фабрик и заводов. Чем не прототип Добровольной народной Дружины, действующей сегодня в Саратове и насчитывающей в своих рядах около 250 человек?

И в наши дни студенты, сотрудники предприятий и многие другие активно помогают полицейским в охране общественного порядка. Служба в заводских дружинах в те времена была бесплатной, дружинник получал деньги в том случае, если привлекался к охране порядка на улицах города.

Подробно описана в Положении структура ведомства. "Заведует" милицией исполняющий обязанности начальника милиции и два его помощника, вместо полицейских участковых приставов в каждом участке учреждена должность участкового комиссара. Набирали в ряды милиционеров следующим образом: "заводские комитеты открывают запись желающих поступить в милиционеры, одобренные списки комитет впоследствии представляет Исполнительному комитету Совета рабочих депутатов". После рассмотрения кандидатов и одобрения их, комитет представлял милиционеров начальнику милиции, а тот, в свою очередь, распределял их по участкам, при этом "на каждый участок милиционеры назначаются в количестве, утроенном против числа бывшего состава полиции". Милиционеры вооружались револьверами и прочим оружием, каждый сотрудник был обязан иметь при себе удостоверение за подписью начальника", - отмечается в сообщении саратовского УМВД.

Архивные документы были переданы на хранение в городское Управление МВД из фондов Музея парламентаризма, с руководством которого в октябре 2018 года было подписано соглашение в сотрудничестве.

Переданные документы заняли свое почетное место среди экспозиций Музея УМВД.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.47 1 2 3 4 5

Главные новости