Детсадовцам и школьникам хотят собрать цифровое портфолио

3046

8 июня 2021, 16:01

В России до конца 2022 года пройдет эксперимент по внедрению цифрового профиля учащихся. Об этом сообщает "Коммерсант", ознакомившийся с концепцией Минпросвещения.

Согласно концепции, цифровой профиль будет обязательным и появится при первом обращении за образовательной услугой, например при зачислении в детский сад или первый класс. Все достижения учащихся будут зафиксированы в цифровом портфолио, следует из документа. В профиле будут содержаться актуальные сведения, "необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса".

Эксперты называют начинание "прекрасным", считают, что "подобная система избавит от подтасовок" и ссылаются на опыт Швеции. Но при этом отмечают: важно, чтобы не получилось так, что "на основании системы ребят будут ранжировать еще в начальной школе, тогда как их потенциал может проявиться значительно позже".

Другим аналитикам кажется неочевидной целесообразность создания структуры со всеми оценками человека, начиная с первого класса.

Разрабатываемая Минпросвещения система будет содержать "фантастическое количество данных" о детях, их успеваемости и посещаемости,  и эти данные "в случае утечки могут использоваться для обмана детей, в том числе социального инжениринга", говорят эксперты федерального СМИ.

Стоимость создания такой системы посчитать сложно, поскольку на цифровизацию в регионах тратятся от нескольких миллионов до сотен миллионов рублей". Стоимость проекта может достигать и миллиарда рублей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости