Ученые нашли связь между возбудителем коклюша и целлюлитом

2538

8 июня 2021, 17:52

Фото: Global Look Press/Christin Klose/dpa-tmn

Ученые выявили связи бактерии Bordetella holmesii, возбудителя коклюша, который недавно был обнаружен в России, с образованием целлюлита – бактериального воспалительного заболевания глубоких слоев кожи, которое является не просто косметическим дефектом. Об этом сообщают "Известия".

Ученые из Парижского университета и института Пастера сообщили о случае, когда Bordetella holmesii трижды вызывала целлюлит у зараженного 67-летнего мужчины. В материале говорится, что впервые целлюлит поразил его левую ногу. Тогда мужчине в течение двух недель амбулаторно давали антибиотик, который помог ему побороть заболевание.

Спустя два месяца целлюлит возник снова, но для лечения к ранее использованному антибиотику добавили еще один – фузидовую кислоту. Кожные поражения стали выражены сильнее, и пациента госпитализировали с температурой 38,6 °C и ознобом. После внутривенного введения двух других антибиотиков все симптомы прошли.

Через две недели после окончания предыдущего лечения у мужчины вновь нашли Bordetella holmesii. На этот раз антибиотики долгое время не помогали. Только спустя месяц терапии, включающей в себя внутривенное введение антибиотиков, состояние пациента стало улучшаться, и еще через несколько дней он смог покинуть медицинское учреждение.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Воспаление с хитростью: возбудитель коклюша вызывает целлюлит.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости