Жаркая погода. Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день

6614

21 июня 2021, 13:22

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека напоминает об особенностях работы в жаркую погоду.

Как напоминает сайт Роспотребнадзора, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке +28,5°, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час, при повышении до +29° – на два часа, при +30,5° – на четыре часа.

Надзорное ведомство подчеркивает, что "для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы".

"При работах на открытом воздухе и температуре +32,5° и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях.

При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов, для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа – для лиц без специальной одежды.

Работа при температуре наружного воздуха более +32,5° по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше +32,5°. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время", - отмечает ведомство.

Также Роспотребнадзор рекомендует использовать специальную рабочую одежду и соблюдать питьевой режим:" Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10-15°. При температуре воздуха более +30° и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут".

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости