Олег Костин: "Растет число тяжелых случаев ковида среди молодых"

10757

22 июня 2021, 18:12

Молодые жители Саратовской области все чаще болеют тяжелой формой коронавирусной инфекции. Об этом на сегодняшнем координационном совете заявил глава регионального минздрава Олег Костин.

Министр доложил, что за неделю число госпитализированных составляло от 69 до 174 человек: "Всего в ковид-госпиталях находятся 1429 человек. Из них 434 имеют кислородную поддержку, а 94 находятся на ИВЛ".

С 18 июня дополнительно развернуты 160 ковидных коек в Балакове, Балашове, Энгельсе, Перинатальном центре Саратова и ГКБ № 1. На сегодня общее количество составило 1695 коек.

Костин напомнил, что Москва и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию работников сферы услуг, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения и торговли, назвав этот шаг "обоснованным".

"Это связано с резким ростом заболевания среди лиц работоспособного возраста - уже 60% от поступающих. Растет число тяжелых случаев среди молодого поколения. Если раньше это было исключение, то сейчас мы госпитализируем людей в возрасте 30-40 лет. Порог опускается даже до 20 лет", - рассказал министр.

С начала пандемии в Саратовской области зарегистрировано 4,2 тысячи случаев заражения детей, 583 ребенка были госпитализированы.

Первым компонентом противоковидной вакцины привиты 316 тысяч саратовцев (26,3% от подлежащих вакцинации), закончили иммунизацию 248 тысяч жителей региона.

"Пик вакцинирования пришелся на четверг, когда привились 9,2 тысячи человек. К сожалению, в субботу и воскресенье было всего по 2,6 тысячи человек. Необходимо продумать, как привлечь граждан именно в выходные дни", - сообщил Олег Костин.

Лидеры по темпам вакцинации - Балтайский, Лысогорский, Турковский и Алгайский районы, где охват населения достигает 45-50%. Отстают Марксовский и Красноармейский районы (менее 20%).

После этих слов Валерий Радаев пожурил главу Красноармейского района Александра Зотова. Тот в ответ обещал исправить ситуацию.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости