Больше тысячи УИК откроют в саратовских школах и вузах на выборах в сентябре

2216

24 июня 2021, 15:50

Фото облизбиркома

Сегодня избирательная комиссия провела очередное – 164-е – заседание под председательством Ирины Романовой.

Одним из главных вопросов стало подписание соглашения о взаимодействии избиркома и министерства образования области, которое касается предстоящих выборов в Государственную думу РФ восьмого созыва. Единый день голосования назначен на 19 сентября, но выборы будут проходить в течение трех дней, в том числе в пятницу и субботу – 17 и 18 сентября. Агитация будет запрещена в дни голосования.

По словам Ирины Романовой, 1099 избирательных участков располагаются на территории образовательных учреждений (школы, ссузы и вузы). Избирком подписал соглашение с министром образования Михаилом Орловым, которое, по мнению Романовой, "позволит полностью развести образовательный и избирательный процессы".

После утверждения повестки члены ИКСО обсудили открытие счетов ТИКам на период подготовки и проведения выборов в ГД РФ, примерный календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления Саратовской области.

Также рассмотрели вопросы изменения в составах территориальных комиссий. От обязанностей членов ТИК Александрово-Гайского района освобожден Азамат Арикенов, Пугачевского района – Владислав Балдин, Саратовского – Наталия Николаева, Федоровского – Светлана Исмаилова.

Членом ТИК Волжского района Саратова с правом решающего голоса назначен Андрей Майоров (ЛДПР).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости