Около 74% саратовских медработников имеют антитела от COVID-19

4860

24 июня 2021, 13:39

В Саратовской области антитела от COVID-19 имеет около 74% медицинских работников. Об этом на брифинге сообщил замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

"Полностью второй этап вакцинации прошли 18175 медработников, что составляет 47,3% от намеченного плана. Надо отметить, что, выполняя рекомендации Роспотребнадзора, мы обследуем у наших коллег наличие антител. Если сейчас мы сложим количество переболевших и получивших прививку коллег, то общее количество имеющих антитела работников здравоохранения составляет 73,6% от общего числа. Отмечу, что как только мы достигли по данному показателю более 60%, среди наших коллег прекратились летальные исходы", – рассказал Грайфер, добавив, что всего за время пандемии погибли 44 медработника.

Замминистра здравоохранения, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что в регион было поставлено 2340 доз вакцины "КовиВак", и в большинстве медорганизаций она закончилась. Он добавил также, что вакцина "Спутник Лайт" пока в регион не поступала.

"Кто хочет привиться этой вакциной, можно позвонить на "Горячую линию", там сообщат, где она есть. Но я призываю не гнаться за дефицитом и не искать того, чего нет. Прививаться нужно вакциной, которая уже доказала свою эффективность", - рассказал Грайфер.

Начальник эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин в ходе брифинга сообщил, что ограничений на въезд в Саратовскую область из других регионов пока не прорабатывается.

Также чиновник не смог ответить на вопрос журналистов, можно ли считать, что в Саратовской области началась "третья волна заболеваемости".

"Эпидемиологический процесс идет, в марте прошлого года он начался в регионе и до настоящего времени продолжается. Сейчас мы видим подъем заболеваемости, но называть его "волной", думаю, неправильно", - сказал Вяткин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости