От "иных патологий" скончались 1848 саратовцев с коронавирусом

3518

24 июня 2021, 14:26

От "иных патологий" в Саратовской области скончались 1848 человек, зараженных коронавирусом. Об этом на брифинге сообщил замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

Ранее журналисты спросили его, почему представители минздрава прекратили сообщать число погибших ковид-пациентов "от иных патологий".

"Минздрав заинтересован в объективном освещении ситуации с пандемией. Нужны не только "жареные факты". Каждый факт смерти – это негативный инфоповод. Дополнительно запугивать население, я считаю, нецелесообразным", – ответил Грайфер журналистам.

Начальник эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что введение или снятие ограничений в регионе зависит от того, как отразятся нынешние запреты на эпидемиологической ситуации.

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер рассказал, что в настоящее время неизвестно, какой титр антител нужен для полной защиты от заражения новой коронавирусной инфекции. Также нет информации о точных сроках – сколько эти антитела продержатся в организме.

"Как мы видели, когда началась вакцинация, у нас снизилась заболеваемость. Сейчас появляются новые штаммы, а вакцинация снизилась. И начался рост заболеваемости. Тут нужно понимать, какое отношение граждан к тем требованиям, которые Роспотребнадзор ввел", - сообщил он.

По его словам, вакцинация при наличии антител в организме не противопоказана.

"У нас нет никаких рекомендаций, что необходимо перед вакцинацией определять уровень антител. Это только один из факторов, по которому можно судить, перенес ли человек инфекцию. Поэтому тесты не делают бесплатно перед вакцинацией, это необязательно", – объяснил замминистра.

Напомним, всего за время пандемии, по официальным данным, непосредственно от COVID-19 скончались уже 1265 саратовцев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости