Экономисты не ждут традиционной дефляции к концу лета

2987

28 июня 2021, 08:42

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В этом году в России впервые за два года не будет месячной дефляции по итогам августа и сентября. В этом сходятся ведущие экономисты банков, университетов и рейтинговых агентств, опрошенные "Известиями".

"Мы не ожидаем дефляцию в этом году. Будет хороший урожай, что позволит снизить цены на сезонные овощи и фрукты, однако за счет других компонентов индекса потребительских цен (непродовольственных товаров и услуг) мы прогнозируем положительные темпы инфляции в августе и сентябре (0% и 0,1% м/м соответственно)", — заявил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Летом и осенью темпы инфляции традиционно минимальны, однако в этом году мы вряд ли увидим отрицательный месячный рост совокупного ИПЦ, согласился аналитик ЮниКредит Банка Ариэл Черный.

По его мнению, даже по продовольствию снижение может быть не столь быстрым за счет высоких темпов роста цен на мировых рынках.

Даже если снижение цен на продовольственные товары будет зафиксировано, оно не сможет перебить инфляцию других категорий потребительской корзины, считает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Поэтому, скорее всего дефляцию в 2021 году мы не увидим, а если увидим, то совершенно символическую и не имеющую практического смысла, заключил он.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Нулевой механизм: аналитики не ждут традиционной дефляции к концу лета".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости