Ковид. Олег Костин просит Минздрав РФ увеличить поставки вакцины в Саратов

11952

29 июня 2021, 13:24

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин обратится в федеральный минздрав с просьбой об увеличении лимита поставок антикоронавирусных вакцин. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Сегодня состоялось совещание министерства здравоохранения РФ с регионами под председательством главы федерального минздрава Михаила Мурашко в режиме видеоконференцсвязи. От Саратовской области в нем приняли участие министр здравоохранения области Олег Костин, главные врачи ковид-госпиталей.

Глава федерального минздрава отметил, что в последние дни имеются проблемы по логистике вакцин, причем по всей России.

В ходе совещания представители ряда регионов озвучили дополнительную потребность в вакцине, связанную с увеличивающимися темпами вакцинации из-за повышенного спроса населения.

В Саратовской области на протяжении последних двух дней наблюдались единичные вопросы по наличию вакцины в конкретных учреждениях, связанные, прежде всего, с лавинообразным спросом желающих привиться и недостаточной расторопностью отдельных руководителей ЛПУ, оперативно не сформировавших логистику перемещения вакцин из соседних медучреждений.

Сегодня в регионе распределяются по поликлиникам дополнительные 42 тысячи доз вакцины "Спутник V", доставленных вчера вечером в Саратов. Что касается "ЭпиВакКороны" и "КовиВака", то на сегодняшний день их запасы в нашем регионе минимальны, исходя из того количества поставок, которые были разнаряжены для нашего региона федеральным центром. При осуществлении Москвой дополнительных поставок данных видов вакцины, они, как и прежде, незамедлительно и в полном объеме будет направлены в региональные пункты вакцинации.

По итогам совещания Олег Костин направит обращение в федеральный минздрав об увеличении лимита поставок антикоронавирусных вакцин в Саратовскую область.

"Мы долго к этому шли. Наконец-то, жители поняли, что прививка – это единственное действующее и эффективное средство, чтобы продолжать нормально жить: не бояться умереть от ковида, съездить в отпуск, не иметь проблем на работе. Поэтому необходимо полностью удовлетворить спрос на вакцинацию, не допускать каких-то сбоев. Кроме того, у граждан должен быть выбор, какой вакциной привиться.

К сожалению, наши полномочия и возможности в этом вопросе минимальны, так как мы вакцину не производим и не закупаем. Мы полностью зависимы от поставок федерального центра. Именно поэтому и буду обращаться в минздрав России. Надеюсь быть услышанным", - прокомментировал Олег Костин.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.74 1 2 3 4 5

Главные новости