Минобраз объяснил "скромные позиции" Саратовской области в олимпиадном рейтинге

4167

30 июня 2021, 18:40

Министерство образования Саратовской области прокомментировало для ИА "Взгляд-инфо" результаты олимпиадного рейтинга. Напомним, наш регион занял 60-е место среди всех регионов.

"В 2020/21 учебном году Всероссийская олимпиада школьников в Саратовской области прошла по всем 24 общеобразовательным предметам.

В школьном этапе олимпиады участвовали более 81 тыс. обучающихся. В самом массовом этапе – школьном, участвовали 33 % учащихся общеобразовательных организаций региона (каждый третий обучающийся).

Саратовская область пока занимает скромные позиции по количеству победителей и призеров на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Ежегодные показатели остаются непостоянными: в 2014 году было 4 победителя и призера, в 2016 – 12, в 2019 – 11, в этом году 8 человек стали призерами заключительного этапа.

У региона есть хороший потенциал на следующий год. Так, на заключительном этапе математической олимпиады имени Л. Эйлера Саратовскую область представили три восьмиклассника, двое из которых стали призерами: Евгений Уткин (Лицей математики и информатики, г. Саратов, диплом II степени); Петр Пучков (Гимназия № 87, г. Саратов, диплом III степени).

А на заключительном этапе физической олимпиады имени Дж. К. Максвелла, помимо победы Евгения Уткина, стало известно о призерах – Серафиме Бунине и Ниле Иванове (Физико-технический лицей № 1, г. Саратов).

Анализируя олимпиадный рейтинг и накопленный опыт региона, минобразования области будет усилена систематическая работа с одаренными детьми в школах, которые могут и должны стать площадками по изучению ценного опыта по выявлению, сопровождению и развитию одаренных учеников. В этих целях для одаренных детей региона ежегодно проходит летняя школа "Созвездие" по математике, физике, информатике, истории с уклоном на задания олимпиадного типа.

Кроме того, ведомством будет усилена работа по трансляции в школах области опыта работы педагогов-наставников, которые из года в год готовят будущих победителей и призеров различных олимпиад всероссийского и международного уровней", - отмечается в сообщении ведомства. 

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости