Губернатор и гендиректор ООО "Газпром трансгаз Саратов" посетили стройплощадку ГРС-7

4510

1 июля 2021, 16:24

Сегодня в Саратове губернатор Валерий Радаев и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Саратов" Владимир Миронов посетили стройплощадку газораспределительной станции № 7 и проинспектировали ход работ.

В выездном производственном совещании также приняли участие зампред областного правительства – министр промышленности и энергетики Андрей Архипов, представители заказчика – ООО "Газпром инвест" и подрядных организаций.

Реконструкция ГРС-7 проводится по поручению президента России Владимира Путина в рамках инвестиционного проекта ПАО "Газпром". В результате реконструкции производительность станции вырастет с 270 до 417,3 тыс. кубометров в час.

Таким образом, будет существенно повышена надежность газоснабжения южной части Саратова и близлежащих населенных пунктов Саратовского района. Кроме того, будут созданы условия для подключения новых потребителей.

На данный момент на объекте выполнены бетонные работы по устройству фундаментов и монолитных плит, планировка подъездных дорог и разворотных площадок. В полном объеме установлено основное технологическое оборудование. Ведутся сварочные работы на газопроводе-отводе и технологических трубопроводах площадки ГРС. Идет подготовка к пуско-наладочным работам.

Владимир Миронов озвучил, что общестроительная готовность ГРС-7 на данный момент составляет 55%, на объекте работают 57 человек и 24 единицы техники.

"Мы понимаем значимость реализации этого проекта для населения и социально-экономического развития региона. Реконструкция находится на нашем особом контроле и в зоне постоянного внимания со стороны профильных Департаментов ПАО "Газпром". Объем инвестиций в проект составляет почти 1 млрд 200 млн рублей. Ввести в эксплуатацию объект мы планируем в текущем году", – отметил Владимир Миронов.

Валерий Радаев подчеркнул: "Мы долго шли к этому объекту. Он очень востребован для областного центра, так как старые мощности не могли обеспечить достаточных объемов газа, в том числе для инвесторов. До конца года станция будет введена. Важно, что и оборудование, и подрядчики – саратовские, у наших предприятий очень высокий уровень изготовления газового оборудования. Мы развиваем агломерацию, потребности увеличиваются, и новая станция – большое движение вперёд для инвестиционной привлекательности Саратова".

Справка

ГРС–7 осуществляет газоснабжение южной части г. Саратова (со стороны Заводского района), а также прилегающих населенных пунктов Саратовского района. Крупнейшими потребителями являются такие промышленные предприятия как: Саратовская ТЭЦ-2, ООО "Саратоворгсинтез", ПАО "Саратовский НПЗ" и другие.

Материал подготовила пресс-службу "Газпром трансгаз Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости