Ковид. В Саратовской области могут ввести QR-коды для населения

28225

2 июля 2021, 13:58

Саратовская область изучает техническую возможность введения QR-кодов в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Такая задача уже поручена минцифре руководством области, рассказал ИА "Взгляд-инфо" министр цифрового развития Адель Славутин.

Однако окончательное решение о введении QR-кодов будет приниматься исходя из эпидемиологической обстановки и совместно с Роспотребнадзором.

"В этом вопросе есть два важных момента. Во-первых, речь идет о взаимодействии государственных медицинских организаций с частными. Во-вторых, тут серьезный вопрос с работой коммерческих организаций", - сказал Славутин.

В качестве примера министр привел случай, когда человек проходит ПЦР-тестирование в частной клинике, но данных об этом в государственной системе нет.

"Для нормализации данного взаимодействия нужно специальное программное обеспечение. Как только это будет интегрировано, то будет работать на 100%. В Москве, к примеру, решение с QR-кодами подгружено к карте "Тройка" или социальной карте. Наличие единой базы вакцинировавшихся в Саратовской области позволит делать это легко и просто. Важно не нарушить права тех людей, которые проходят тестирование в частных клиниках", - заявил Славутин.

По его словам, ориентировочная стоимость технической подготовки к введению QR-кодов в Саратовской области составляет "от 10 млн рублей".

Вместе с тем, как отметил Адель Славутин, на недавней встрече в Торгово-промышленной палате обсуждали вопрос введения QR-кодов для бизнеса.

"Есть много разных мнений по этому поводу. К примеру, в некоторых регионах при введении QR-кодов бизнес лишался возможности пользоваться льготной арендой помещений. Тем не менее, перед нами стоит задача сработать на опережение и иметь готовые решения в случае введения QR-кодов", - сказал министр.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.58 1 2 3 4 5

Главные новости