В Саратовской области подорожали дачи. Средняя цена – 1,8 млн рублей

5206

19 июля 2021, 15:39

В Саратовской области за год дачи в среднем подорожали почти на 10%. Об этом свидетельствуют результаты исследования федерального портала "Мир квартир". Исследование проводилось на основе данных собственной базы недвижимости портала по 81 региону, элитный сегмент был исключен.

Так, в июле стоимость участка с летним домиком в среднем по стране составляет 1,96 млн рублей. Чем ближе к столицам, тем выше цены. Московскую (в основном новомосковскую) дачу можно купить за 7,8 млн рублей, дом в Подмосковье обойдется в 5,4 млн рублей, в Санкт-Петербурге – в 4,2 млн рублей. Около 4 млн рублей стоят дачи в Крыму и Севастополе.

Самый высокий прирост отмечен в Калужской (+23,6%) и Калининградской (+22,7%) областях, Крыму (+21,8%), Башкортостане (+21,6%), Ингушетии (+20,8%) и Севастополе (+20,2%). Ощутимо подняли цены Рязанская, Астраханская, Тульская, Ивановская области, Краснодарский и Ставропольский края – здесь дачи стали дороже на 18-20%.

В Саратовской области цены поднялись на 8,8%, средняя стоимость участка с домиком сейчас оценивается в 1,8 млн рублей.

Самые бюджетные варианты предлагают в Чувашии, Оренбургской области, Забайкальском крае, Бурятии и Курганской области.

Всего с июля 2020 года дачные дома подорожали в 77 регионах из 81 исследуемого, подешевели – лишь в 4, отмечают аналитики.

"Основная проблема, с которой сталкиваются покупатели дачных домов – это то, что большинство приличных вариантов было сметено в первую волну пандемии. Сегодня на рынке во множестве представлен неликвид: либо неоправданно дорогие, либо морально устаревшие объекты. Такое положение вещей искусственно тормозит спрос, который постепенно переориентируется в сторону рынка дачных участков",  – прокомментировал результаты исследования генеральный директор портала "Мир квартир" Павел Луценко.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости