"Адвокат" выманил у пенсионера по телефону почти 600 тысяч рублей

1811

21 июля 2021, 15:31

В Балакове Саратовской области мужчина стал жертвой мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию с заявлением обратился 63-летний мужчина. Он рассказал, что с 26 июня по 15 июля общался с мошенником. Ему позвонил неизвестный, представившийся адвокатом. Собеседник пообещал крупную компенсацию за ранее приобретенные пенсионером лекарства. Но чтобы получить деньги, требовалось сначала оплатить оформление договора, страховку и так далее. Предвкушая огромные выплаты, балаковец под руководством "юриста" совершал переводы на указанный им счет. В общей сложности мужчина перевел 593 тысячи рублей.

Когда деньги у пенсионера закончились, обещанные компенсации так и не поступили, а связь с лже-адвокатом оборвалась, потерпевший понял, что его обманули.

Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Установлено, что злоумышленник звонил с абонентского номера, зарегистрированного в Москве.

Полиция напоминает: "Если вам сообщили о выигрыше или поступили предложения о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки, то, скорее всего, это мошенники. Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли. Тем более не следует переводить деньги на неизвестные счета".

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости