Национализирована земля под Крытым рынком в Саратове

21695

26 июля 2021, 20:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Земельный участок под Крытым рынком в Саратове передан в государственную собственность.

Такое решение сегодня вынес Арбитражный суд области, сообщил глава города Михаил Исаев.

Напомним, с иском обращалось территориальное управление Росимущества, заявившее требования об изъятии из "чужого незаконного владения" земельного участка под Крытым рынком (64:48:060209:8).

"Администрация города выступала в суде третьей стороной и поддерживала исковые требования территориального управления Росимущества", - добавил, в частности, мэр.

Площадь земельного участка (Чапаева, 59) составляет более 10 тысяч квадратных метров. Сам Крытый рынок входит в сферу бизнес-интересов предпринимателя Михаила Макеенко, в том числе ООО "Торговый дом "Центральный".

Еще в ходе разбирательства суд наложил обеспечительные меры на землю, чем вызвал протесты со стороны ПАО Банк "Финансовая корпорация Открытие". Как выяснилось, доля "Центрального" находилась в залоге у кредитно-финансового учреждения на основании договора по ипотеке.

"Открытие" пыталось снять обеспечительные меры, но эти попытки не увенчались успехом.

Как ранее сообщалось, 19 мая Росимущество направило в арбитраж ходатайство об уточнении исковых требований. На этот раз государственная структура выразила намерение "истребовать из незаконного владения" 18 нежилых помещений в самом Крытом рынке (площадью от 25 кв. метров до 6892 кв. метров), т.е. фактически здание.

Крытый рынок стал частным в 90-х годах прошлого века по итогам приватизации. В начале нулевых территориальное управление Росимущества уже предпринимало попытки опротестовать сделку о передаче актива в частную собственность. В 2012 году разбирательство дошло до Высшего арбитражного суда (ныне упразднен в результате судебной реформы), который отказал чиновникам в притязаниях.   

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости