За полгода на саратовских дорогах пострадали 63 юных пешехода

1375

2 августа 2021, 15:21

На территории Саратовской области в первом полугодии зарегистрировано 153 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых шесть детей погибли и 167 получили травмы.

По данным региональной Госавтоинспекции, на дорогах области совершено 63 наезда на юных пешеходов, 31 из них - на пешеходных переходах. В 44 случаях дети переходили проезжую часть в неустановленных для этого местах, причем в шести случаях в сопровождении взрослых.

Сегодня в области начались профилактические акции "Переходи

правильно!" и "Смотри по сторонам!". Сотрудники Госавтоинспекции нанесут предупредительные надписи вблизи пешеходных переходов.

А также напомнят водителям о соблюдении ПДД и снижении скоростного режима при подъездах к переходам.

"Самое главное правило для пешехода – убедиться в личной безопасности, суметь

установить визуальный контакт с водителем, понять, что водитель тебя видит и пропускает, а если это еще  и дорога с многополосным  движением, то остановиться и убедиться, что второй ряд автотранспорта тебя видит и тоже пропускает, и только после этого начать осуществлять движение.

Призываем пеших участников движения не отвлекаться на посторонние разговоры, а также беседы по мобильным телефонам во время перехода проезжей части, никогда не спешить при переходе проезжей части. Если вы осуществляете переход совместно с малолетним ребенком, то крепко держите его за руку. Помните, что каждое ваше движение должно быть осознанным и правильным, ведь чья-то ошибка на дороге может стоить человеческой  жизни", - напоминают дорожные полицейские.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости